26-28 октября 2018

Российский отборочный тур

ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ ОЛИМП

Площадка: ДОМ КУЛЬТУРЫ НИТУ "МИСиС"
Номинации:
Международный хореографический фестиваль-конкурс «Танцевальный Олимп», проходит ежегодно в Берлине под девизом «Танец - язык мира». В рамках фестиваля проходят конкурсные состязания, встречи руководителей коллективов, мастер-классы профессиональных педагогов, совместные выступления конкурсантов со звёздами мировой сцены.
Основной целью фестиваля является поддержка и популяризация хореографического творчества, воспитание художественного и эстетического вкуса, международный обмен творческими достижениями в области хореографии и танца, а также создание детского хореографического «Театра мира», в труппу которого войдут лауреаты и дипломанты уже состоявшихся конкурсов, в рамках международного хореографического фестиваля.
«Театр мира» – уникальное в своем роде общественно-культурное явление, направленное на поддержку детского танцевального творчества и международное сотрудничество детей с профессиональными деятелями культуры и сцены. Первый концерт «Театра мира» с огромным успехом состоялся 15 сентября 2013 года в городе Мюнхене в Принц-Регенте театре. Второй и третий гала-концерты проходили в Бразилии в 2014 и 2015 годах в театрах АнембиМорумби и СерджиоКардозо в Сан Пауло. Четвёртый и пятый в столице Перу городе Лима в 2016 и 2017 годах.
Участники, отобранные по итогам отборочного тура, могут принимать участие в ХVI Международном хореографическом фестивале – конкурсе для детей и юношества «Танцевальный Олимп» в Берлине в феврале 2019 года.
Номинации отборочного тура:
Коллективы, дуэты и солисты из профессиональных и любительских школ могут выступить в следующих номинациях:
• классический/неоклассический танец: профессионалы и любители (солисты, дуэты и группы)
• современный танец/ модерн: профессионалы и любители (солисты, дуэты и группы)
• народно-характерный танец: профессионалы и любители (солисты, дуэты и группы)
• эстрадный танец/ джаз-танец: профессионалы и любители (дуэты и группы)
В программе отборочного тура:
• Конкурсные выступления
• Гала-концерт лучших коллективов, дуэтов и солистов (в Гала-концерте принимают участие не все победители конкурса, а только отобранные номера, по решению жюри). Гости отборочного тура, звезды Большого и Мариинского балета.
• Мастер-классы по классическому, современному танцу, приглашенных педагогов из Германии и Франции.
Расписание программы выступлений и репетиций отборочного тура будет опубликован после 23 октября 2018 года
Предварительная программа отборочного тура:
26.10.2018 Открытие. Конкурсная программа в номинации классический/неоклассический и современный танец, любители (репетиции, мастер-классы и конкурс)
27.10.2018 Конкурсная программа в номинации классический/неоклассический и современный танец, государственные школы и профессиональные артисты балета (репетиции, мастер-классы и конкурс). Народный танец.
28.10.2018 Награждение и Гала-концерт победителей, гостей конкурса (репетиции, мастер-классы и Гала-концерт)
29.10.2018 Отъезд
Жюри отборочного тура:
Конкурсную программу оценивает независимое жюри, в состав которого приглашаются заслуженные деятели культуры и искусств, профессиональные педагоги танца, действующие исполнители, меценаты, представители средств массовой информации и государственных структур. 
На конкурсных просмотрах жюри оценивает выступление коллективов и солистов по следующим критериям: «Мастерство», «Образ», «Творческие начинания».

 

  • ДЕЛОВОЙ ЦЕНТР СНГ
  • МИНОБРНАУКИ РФ
  • МИНКУЛЬТУРЫ РФ
  • РОССОТРУДНИЧЕСТВО
  • ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ ГОРОДА МОСКВЫ
  • ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
  • МОСКОВСКИЙ ДВОРЕЦ ПИОНЕРОВ
  • МОСГОРПАРК
  • КУЛЬТУРА МОСКВЫ
  • ТВ Центр
  • МОСКОВСКИЙ МУЗЕЙ АНИМАЦИИ
  • СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ Г.МОСКВЫ
  • НИТУ МИСиС
  • МГПУ
  • СОВЕТ ПРОРЕКТОРОВ
  • АКАДЕМИЯ МЕДИАИНДУСТРИИ
  • МГТУ им. Н.Э. БАУМАНА
  • МГСУ
  • КУРЬЕР-ГАРАНТ
  • МОСВОЛОНТЕР
  • АРТ-ЦЕНТР
  • Журнал «Магия детства»
  • ТВОРЧЕСКИЕ ДЕТИ МИРА
  • ОАО
  • Благотворительный фонд
  • Интернет-радио «Кашалот»